MSI Stealth 14 AI Studio購入レビュー|ゲームもできるサブ機を25万6,800円で選んだ理由

MSI Stealth 14 AI Studioの記事用イメージイラスト パソコン
イメージイラスト

本記事にはアフィリエイト広告を含みます。

MSI Stealth 14 AI Studio A1VGG-5023JPを、2025年4月に税込256,800円で購入しました。欲しかったのは、数年使えて、ゲームもできるコスパのよさそうなサブのノートPCです。

サブ機だからと性能を抑えすぎるより、普段の作業にもゲームにも使える余裕を持たせたい。そう考えて選んだのが、Core Ultra 9・RTX 4070・メモリ64GBのこのモデルでした。

使っていて満足している点と、持ち運びで気になった点を振り返ります。あわせて、現在の高性能モデル3台と、30万円未満・35万円以内の購入候補、予算を抑えるときのメモリとSSDの選び方を紹介します。

2025年4月、数年使うサブ機として購入した

256,800円は、サブ機としては高い買い物でした。数年使えてゲームもできることと、価格のバランスを考えて選んだ1台です。

構成は、単体GPUに加えてメモリ64GBを搭載。複数のアプリを開いて作業するときの余裕は、実際に使って気に入っている点です。

購入したA1VGG-5023JPの構成

A1VGG-5023JPのCore Ultra 9 185H、RTX 4070 Laptop GPU、メモリ64GB・SSD 1TB、14型165Hz・約1.7kgを整理した図
A1VGG-5023JPの主な仕様を整理した図。
項目購入したモデルの仕様
型番Stealth-14-AI-Studio-A1VGG-5023JP
CPUIntel Core Ultra 9 185H
GPUGeForce RTX 4070 Laptop GPU/VRAM 8GB
メモリ64GB(32GB×2)DDR5
SSD1TB、M.2 NVMe
画面14型、1,920×1,200、ノングレア、165Hz
本体重量約1.7kg
OSWindows 11 Home

出典:MSI公式の型番別仕様表。A1VGG-5023JPの仕様は2026年10月9日に確認しました。同じシリーズでもメモリや画面が異なるため、比較するときは型番末尾まで照合してください。

作業中の余裕は気に入った。持ち運びには割り切りがいる

複数のアプリを同時に開いても、動作が重くなる場面は少ないと感じています。負荷の大きい作業でも、待ち時間がストレスになりにくい。私が気に入っているのは、使っているときに感じるこうした余裕です。

数年使うつもりで買ったので、今のところ、この構成に予算をかけてよかったと思っています。ただ、何年後のゲームでも高い設定で遊べると約束できるものではありません。長く使うためにも、そのときのゲームに合わせて画質や解像度を調整することは考えておきたいです。

一方、本体約1.7kgに充電器も加わるので、毎日持ち歩くなら重さが気になります。バッテリー持ちも気になった点でした。持ち運び中心というより、据え置きで使う人に向いた1台だと感じています。

公式仕様には、USB PD充電時の性能制限も案内されています。ゲームや負荷の大きい作業で使うなら、USB-C充電の可否だけでなく、専用ACアダプターで使う前提も確認しておきたいところです。MSI公式仕様のUSB PD注記

現在の比較候補3台は、私の購入額より9万円以上高い

ゲームと作業の兼用を考えて、RTX 5070 Laptop GPU・32GB・SSD1TBの3台を選びました。2026年10月11日にAmazonの商品画面で、新品価格と購入可能な表示を確認しています。

ここでの比較は、GPUを使う用途で検討したい現行モデルという意味です。私の14型・約1.7kg・64GB構成とすべて同等ではありません。ノート用GPUは電力設定や冷却によって性能も変わるため、型番の数字だけで同じ処理性能とは決められません。

モデル・型番CPU画面/重量メモリ/SSD税込価格
ASUS TUF Gaming A16 FA608UP-R7R5070ARyzen 7 26016型・165Hz/約2.2kg32GB/1TB349,800円・タイムセール
MSI Crosshair 16 HX E14WGK-2693JPCore i7 14650HX16型・2,560×1,600・240Hz/約2.3kg32GB/1TB434,800円
MSI Stealth 16 AI+ B3WGX-2673JPCore Ultra 9 386H16型・2,560×1,600・有機EL・240Hz/約1.99kg32GB/1TB524,800円

ASUS TUF Gaming A16:3台の中で予算を抑えて選ぶ

FA608UP-R7R5070Aは、今回の3台では最も低い確認価格でした。16型・約2.2kgなので、私のStealth 14より大きく重くなりますが、自宅中心のサブ機として比較したい構成です。

ASUS TUF Gaming A16 FA608UP-R7R5070A

Amazonで価格・在庫を確認

MSI Crosshair 16 HX:16型の高解像度液晶を重視する

Crosshair-16-HX-E14WGK-2693JPは、2,560×1,600・240Hzのノングレア液晶を搭載しています。縦方向も広い画面で作業したい人が比較する候補です。本体は約2.3kgで、携帯性より画面を優先する選び方になります。

MSI Crosshair 16 HX E14WGK-2693JP

Amazonで価格・在庫を確認

MSI Stealth 16 AI+:有機ELと、この3台の中での軽さを選ぶ

Stealth 16 AI+のB3WGX-2673JPは、240Hzの有機EL画面と約1.99kgの本体が特徴です。3台では最も軽いものの、私の14型モデルよりは大きく重くなります。画面はグレアなので、映り込みも含めて選びたいところです。

MSI Stealth 16 AI+ B3WGX-2673JP

Amazonで価格・在庫を確認

確認価格は、私の購入額より順に93,000円、178,000円、268,000円高い金額です。しかも標準メモリは3台とも32GB。64GBが必要なら、その構成で買えるかと費用を別途確認する必要があります。

当時と同じ価格で同じ条件を揃えるのは、今回の候補では難しいと感じます。ただし、これは選んだ3台と私の購入記録の比較で、市場全体の値上がり率を示すものではありません。

30万円未満・35万円以内で比較したい購入候補

今、予算を抑えてサブ機を買うなら、税込30万円未満、メモリ32GB以上、SSD1TB以上を目安にします。単体GPUも確認し、ゲームの推奨仕様に合うかを見るのが前提です。

私が調べた範囲で、2026年10月11日にこの条件で購入可能と確認できたのは、楽天ビックのCyborg-15-B13WFKG-5060JPでした。

項目Cyborg 15の構成
確認価格税込274,800円・送料無料(一部地域を除く)
CPU/GPUCore i7 13620H/RTX 5060 Laptop GPU
メモリ/SSD32GB/1TB
画面15.6型、1,920×1,080、144Hz
重量約2.2kg
購入先楽天ビック

MSI Cyborg 15 B13WFKG-5060JP

楽天で価格・在庫を確認

私のモデルより画面が大きく、本体も約0.5kg重くなります。GPUとCPUの構成も違うので、Stealth 14の完全な代替というより、ゲームと作業を兼ねるサブ機を30万円未満で選ぶための候補です。

表の価格はポイントやクーポンを差し引いていません。購入する際は、最終的な支払額、納期、保証、遊びたいゲームの推奨仕様を商品ページで確認してください。

35万円以内で比較したい、32GB・1TBの2台

少し予算を広げるなら、次の2台も候補です。2026年10月11日にAmazonで新品価格と購入可能な表示を確認しました。両機ともノングレアの1,920×1,200画面、RTX 5060 Laptop GPU・メモリ32GB・SSD1TBです。

項目ASUS TUF Gaming A16ASUS Gaming V16
型番FA608PM-R9R5060ECV3607VM-C7321R5060W
税込確認価格339,279円339,800円
CPURyzen 9 8940HXCore 7 240H
GPU最大電力(商品説明)115W70W
画面16型・165Hz16型・144Hz
重量約2.3kg約1.95kg
確認時の出荷・販売元Amazon.co.jplalala store 本店

自宅中心でゲームと作業の両方に使うなら、私はTUF A16から比較すると思います。Ryzen 9 8940HXと、最大115WのGPU構成が判断材料です。同じRTX 5060でも、最大70WのV16とは電力設定が違います。電力の数字がそのままゲーム性能差になるわけではありませんが、GPU名だけで決めないために見ておきたい項目です。

ASUS TUF Gaming A16 FA608PM-R9R5060EC

Amazonで価格・在庫を確認

V16は、この2台の中では約350g軽いモデルです。性能と持ち運びの両方を考えるなら比較したい候補になります。確認時の新品はマーケットプレイス出品だったので、販売者、保証、返品条件もあわせて確認してください。258,800円の別出品は中古で、表の新品価格とは分けています。

ASUS Gaming V16 V3607VM-C7321R5060W

Amazonで価格・在庫を確認

なお、前の節に載せたRTX 5070搭載のTUF A16(FA608UP-R7R5070A)とは別モデルです。RTX 5070側は10,521円高いものの、タイムセールの確認額なら35万円以内です。ゲームを重視するならCPUや重さ、遊びたいタイトルに合わせて比較したいです。

メモリとSSDのどちらかを下げるなら、32GBを優先したい

予算を抑えるために「16GB・1TB」と「32GB・512GB」で迷うなら、同じCPU・GPUという条件では、私は32GB・512GBを優先します。数年使うサブ機として、ゲームとほかのアプリを一緒に開く余裕を残したいからです。

構成選び方と注意点
32GB・512GBゲーム兼作業用としてメモリの余裕を優先。大容量ゲームの保存本数は絞る必要がある
16GB・1TB軽めのゲーム・作業が中心なら候補。推奨仕様と、32GBへの増設可否・費用を確認する
32GB・1TB価格差が小さいなら、この構成を維持したい

16GBで足りるゲームもありますが、例えば『Indiana Jones and the Great Circle』の推奨メモリは32GBです。これはメモリ要件の例で、今回の候補がそのゲームの推奨GPU条件まで満たすという意味ではありません。Bethesda公式の動作要件

SSDの容量不足は、使わないゲームの整理や、写真・動画などの外付けSSDへの移動で対処できます。対応機種なら内蔵SSDの増設・交換も選択肢です。一方、外付けSSDを足してもメモリ容量は増えません。

ただ、512GBはOSやアプリも使うため、大きなゲームを何本も保存するなら窮屈です。外付けSSDからゲームを動かす場合も、USBの速度やゲーム側の条件を確認したいところ。Kingstonの外付けSSDとPCゲームの説明

16GBを選んで後から増設するつもりなら、型番ごとの最大容量、空きスロット、交換費用、保証条件まで購入前に確認してください。増設できないメモリ構成もあるので、「あとから足せばいい」と一律には考えない方が安心です。

今から選ぶなら、予算と持ち運びのどちらを優先するか

使うソフトの推奨仕様、持ち出す頻度と充電器を含む重さ、電源・予算の3条件を整理した図
使うソフト、持ち出す頻度、電源と予算から選ぶ。

私にとってStealth 14 AI Studioは、数年使うつもりで性能に余裕を持たせた、満足度の高いサブ機でした。256,800円という購入額にも、今改めて納得しています。

これから買うなら、まず14型の取り回しを守るか、15.6~16型も含めて価格を抑えるかを決めたいです。そのうえで、32GB・1TB、使いたいゲームやソフト、専用ACアダプターを含めた持ち運びやすさを照合すると、選ぶ理由がはっきりします。

用途から整理したい方は、仕事用PCの選び方5つも参考にしてください。

タイトルとURLをコピーしました